call telegram viber whatsapp vk
chat close chat
Связаться с нами
бесплатно по России
Прием звонков 08:00-17:00 (МСК)
мессенджеры
Социальные сети
Связаться с нами
  8 (800) 777-42-07
Бесплатно по России
+7 (982) 117-77-55
Прием звонков 08:00-17:00 (МСК)
Заказы принимаются круглосуточно
Доставка по всей России
Сообщить об оплате
Сообщить об оплате
НАКОПИТЕЛЬНАЯ СКИДКА до 10%

Подготовка и укрытие роз к зиме

05.10.2020

???
Готовить розы к зиме надо ещё с середины лета.

✔ Подготовка заключается в правильных подкормках. Никакого азота во второй половине лета! Накормленные азотом розы, нарастят много новых побегов, которые не успеют вызреть к зиме и за зиму погибнут. А вот подкормить калием и фосфором очень даже полезно, причём лучше сделать подкормки этими двумя элементами отдельно, одну - в августе, другую - в сентябре.

✔ В конце лета не рекомендуется срезать цветы. Лучше дать розе отцвести и завязать плоды, чем нарастить новые побеги после срезки цветов.


☝ Не спешите с обрезкой! Обрезать розы нужно, когда наступили заморозки. Более ранняя обрезка спровоцирует рост, что ослабит растение. Обрезку роз и укрытие проводят примерно в октябре, но в зависимости от погоды.


? Перед зимним укрытием убираем все листья с куста (срезаем, а не обрываем!) и сухие листья под кустом.

❓Обрезать или нет? Если роза обладает гибкими стеблями, то такую розу, можно сильно не обрезать, а пригнуть перед укрытием. Так поступают с плетистыми. Причем пригибать плетистые розы надо начинать заранее, понемногу, чтобы от резкого пригибания не поломались ветки. Пригнуть немного, зафиксировать, через две недели пригнуть посильнее. Розы с толстыми крепкими стеблями обрезают, высота обрезки по уровню укрытия и в зависимости от сорта, примерно 40-50 см.

☝ Обрезают тонкие слабые ветки, старые ветки к коричневой корой, молодые побеги с красными листьями, укорачивают основные ветки.

❗ Обрезку проводить острым секатором. Срез делать косой над почкой на расстоянии 1,5 см. Почка должна смотреть наружу куста, чтобы новая ветка выросла не во внутрь куста.

☝ Перед укрытием обработайте розы бордоской жидкостью или любым фунгицидом.


✔ Укрытие. Больше всего розы боятся не морозов, а выпревания, поэтому полное укрытие нужно производить максимально поздно. Перед укрытием землю вокруг роз перекапывают, под кусты вносят золу и засыпают сухой землёй, такое своеобразное окучивание сохранит прививку от вымерзания. Плетистые розы пригибают и фиксируют дугами, не прижимая стебли к земле, а оставляя под ними просвет. Укрывают спанбондом и оставляют до морозов отверстия с двух сторон для проветривания. Полностью закрывают, когда земля замёрзнет. Для кустовых роз можно сделать каркасы или использовать эти же дуги, и укрыть аналогично спанбондом.


☝ Весной не забудьте вовремя открыть розы и разокучить.

? Надеемся, статья была Вам полезна ♥

Все статьи

Почему стоит заказать растения у нас
Честные расчеты
Мы заботимся о репутации, один из наших принципов - это честность и прозрачность расчетов с заказчиками.
Доступные цены
Мы сохраняем цены на минимальном уровне, стараясь быть доступными для широкого круга покупателей.
Уважение к вашему выбору
Мы никогда не высылаем другой сорт без согласия заказчика. При необходимости предлагаем замену или возврат денег.
Бережное хранение
Мы соблюдаем условия транспортировки и хранения растений, используем «теплый» транспорт или рефрижератор.
Написать письмо