call telegram viber whatsapp vk
chat close chat
Связаться с нами
бесплатно по России
Прием звонков 08:00-17:00 (МСК)
мессенджеры
Социальные сети
Связаться с нами
  8 (800) 777-42-07
Бесплатно по России
+7 (982) 117-77-55
Прием звонков 08:00-17:00 (МСК)
Заказы принимаются круглосуточно
Доставка по всей России
Сообщить об оплате
Сообщить об оплате
НАКОПИТЕЛЬНАЯ СКИДКА до 10%

Королева тени - Хоста

20.11.2019

Хоста – очаровательный и загадочный цветок, который не одно десятилетие украшает тенистые уголки садов и по праву называется «королевой тени». Цветы хосты похожи на колокольчики, но главным украшением сада являются не они, а листья. Цветок назван в честь австрийского ботаника и врача Н. Хоста

Посадка хосты в саду

Хосты растут достаточно медленно. Чем интереснее сорт, тем дольше он разрастается. В 1-ый год после посадки сортовые признаки плохо выражены – молодые листья обычно имеют окраску, нехарактерную для вида. Размер, форма, фактура и окраска листьев в полной мере проявляются только через 2 – 3 г. после посадки.

Перед тем, как сажать хосту, нужно выбрать участок, на котором ей будет комфортно. Хоста может расти без пересадки на одном месте до двадцати лет, и с каждым годом будет только красивее.

Оптимальные показатели – полутень с защитой от сквозняков. Чем ярче лист хосты, чем больше на нем белых и желтых фрагментов, тем светолюбивее сорт. Пестрым хостам желательно расти в месте, затененном в полдень, но освещаемом солнцем утром и вечером. Голубые сорта нужно сажать только в тени, им будет достаточно двух солнечных часов в день. Чем гуще тень, тем медленнее растет хоста, но тем крупнее листья и выше куст.

Почва хостам нужна влажная, богатая гумусом, нейтральная или слабокислая, с хорошим дренажом. Не любят хосты только песок и тяжелый суглинок.

Подготовка к весенней посадке: по отведенному участку распределите слой органических удобрений толщиной 10 см и перекопайте землю на глубину штыковой лопаты.

Посадка хосты в грунт осуществляется тогда, когда минует угроза заморозков.

Как ухаживать за хостой в саду.

Уход за хостами состоит в прополке, регулярном поливе, рыхлении и подкормках.

Не забывайте срезать молодые цветочные стрелки, чтобы листья не разваливались в стороны и куст имел аккуратный вид. Только не трогайте цветоносы у сортов хост с белыми, душистыми и махровыми цветами.

Следите, чтобы почва под кустом не высыхала и всегда была влажной. Если кончики листьев потемнеют – это 1-ый признак нехватки влаги. Только не переусердствуйте, ведь застой воды может привести к гниению корневищ. Не забывайте время от времени рыхлить почву, что благоприятно скажется на росте растения.

Если хоста растет в плодородной почве, то ее можно не подкармливать три-четыре года.

Основная подкормка для хост – перегной и компост, которые вносят осенью в виде мульчи. Минеральными удобрениями увлекаться нежелательно, но если вы решили, что они нужны, рассыпьте вокруг хост гранулированные удобрения после дождя или обильного полива. Жидкими удобрениями (корневыми и внекорневыми) подкармливают растения раз в две недели до середины июля, а потом прекращают, иначе хоста будет продолжать наращивать новые листья и не успеет подготовиться к зиме.

Почва вокруг растений должна быть все время влажной, особенно вокруг молодых хост, поэтому очень важно вовремя поливать растения, причем полив необходимо проводить ранним утром и под корень, а не по листьям, которые портятся от попадания на них воды. Кроме того, струя воды не должна быть сильной, чтобы почва не уплотнялась, а, наоборот, могла напитаться водой как можно глубже. Сигналом того, что растениям не хватает воды, служит потемнение кончиков листьев хосты.

Что касается подкормки, хосты удобряют настоем коровяка, добавляя аммиачную селитру, суперфосфат и сернокислый калий в соотношении 10:20:10 г.

Цветы будут смотреться более декоративными, если их подкармливать 3 раза за вегетационный период: в начале вегетации, в период бутонизации и после цветения. Мульчирование почвы неприменимо к миниатюрным и карликовым сортам, иначе это их задушит.

Хосты после цветения

После того, как цветы увянут, цветоносы необходимо удалять. В сентябре начинается подготовка хост к периоду покоя.

Осенью проводятся работы по утеплению участка с хостами в преддверии зимы.

Для этого участок мульчируют листовой землей. Особенно в этом нуждаются хосты, растущие под деревьями: благодаря мульче, у хост не будет недостатка в питательных веществах, поглощаемых корнями дерева. Мульча, кроме прочего, приподнимает уровень цветника, и это улучшает дренаж почвы.

Т. к. хосты относятся к морозостойким растениям, им не нужно специальное укрытие на зиму.

Однако для сохранения невредимости куста, не убирайте осенью слой опавшей листвы – он защитит хосту от морозов. Для усиления тепла можете покрыть растением слоем снега – это поможет избежать обморожения при поздних заморозках.

Пересадка растению не нужна, это только ослабляет его. При соблюдении всех правил ухода хоста остается декоративно привлекательной 10 - 15 лет.

Хоста в ландшафтном дизайне

Среди декоративно-лиственных растений на сегодняшний день хоста - одно из самых востребованных. Многие годы популярность хосты во всём мире остаётся неизменно высокой, и это понятно.

Хоста хороша на протяжении всего вегетационного периода, и для воплощения идеи непрерывно цветущего сада становится настоящей находкой, поскольку хороша для любого типа миксбордера.

Хоста способна быть не только доминантой цветника, но и превратить любой невзрачный уголок сада в настоящую изюминку, выгодно декорируя даже самые скромные растения.

Разместить хосты можно у пруда, там и условия для них подходящие и они хорошо сочетаются с другими влаголюбивыми (например, ирис болотный). Очень органично смотрятся хосты на фоне камней, деревянного декора, каменной кладки, на газоне и как бордюр у дорожки. Спектр достаточно широк. В комнате хосты не выращивают, им нужен холодный период.

Все статьи

Почему стоит заказать растения у нас
Честные расчеты
Мы заботимся о репутации, один из наших принципов - это честность и прозрачность расчетов с заказчиками.
Доступные цены
Мы сохраняем цены на минимальном уровне, стараясь быть доступными для широкого круга покупателей.
Уважение к вашему выбору
Мы никогда не высылаем другой сорт без согласия заказчика. При необходимости предлагаем замену или возврат денег.
Бережное хранение
Мы соблюдаем условия транспортировки и хранения растений, используем «теплый» транспорт или рефрижератор.
Написать письмо