call telegram viber whatsapp vk
chat close chat
Связаться с нами
бесплатно по России
Прием звонков 08:00-17:00 (МСК)
мессенджеры
Социальные сети
Связаться с нами
  8 (800) 777-42-07
Бесплатно по России
+7 (982) 117-77-55
Прием звонков 08:00-17:00 (МСК)
Заказы принимаются круглосуточно
Доставка по всей России
Сообщить об оплате
Сообщить об оплате
НАКОПИТЕЛЬНАЯ СКИДКА до 10%

Каллы. Секреты посадки и ухода

20.11.2019

Клубневые каллы нуждаются в тепле, в средней полосе их выращивают в открытом грунте только с весны до осени, а зимой хранят клубни в комфортных для растения условиях. Кроме того, каллу можно выращивать круглый год в теплом помещении, в контейнере.

Каллы предпочитают открытые солнечные места или разреженную полутень. Чтобы растения обильно цвели, их выращивают на влажной и хорошо дренированной почве со слабокислой реакцией. Высота растений варьируется от 30 см до 1,5 м, в зависимости от сорта. Садовые каллы радуют нас своим цветением всё лето.

После покупки (в феврале/марте) посадочный материал выкладывают на лоток и помещают в сухое прохладное место (+5...+7°С), можно использовать холодильник.

Перед посадкой клубни необходимо подержать 30-45 минут в растворе с фунгицидом илив ярко - розовом растворе марганцовки. В апреле клубни высаживают в горшки, присыпают почвой на 2-3 см и увеличивают температуру помещения до +20...+22°С. На клубне имеется бугорок — это и есть верх. Клубню необходим простор, поэтому помещайте его в горшочек ёмкостью 3 литра. Сразу поливать не нужно, полейте через неделю и следите, чтобы почва в горшочках не пересыхала. Не стоит переживать, если первые 14 дней отсутствуют всходы. Ростки не тянутся вверх, пока не сформируется корневая система, что длится практически 30 дней.

В начале лета проросшие клубни высаживают в открытый грунт. Каллы предпочитают кислые почвы. Наилучший почвенный состав для них: 2 части дерновой земли, 1 часть листовой земли, 1 часть торфа и 1 часть песка. Лунки заглубляют на 8-12 см и делают их по схеме 20×20 см, 35×35 см — для небольших и среднерослых сортов, или по схеме 50×50 см — для высокорослых.

Для успешного роста каллы необходимы: свет, тепло, влага, плодородные почвы. Она любит частые подкормки и присутствие в почве дождевых червей, которые обеспечивают естественное рыхление. Подкармливают её раз в 2-3 недели удобрениями для клубнелуковичных цветов, а в период цветения подсыпают 15-20 г калия под каждый кустик.

При подкормке не увлекайтесь азотосодержащими удобрениями. Азот способствует ускоренному росту листвы, а вот для увеличения количества цветоносов требуется калий. При правильном уходе садовая калла выпускает до 10 роскошных стрел-цветоносов.

Калла водолюбива, но не переносит переувлажнения почвы, поэтому нуждается в частом, но умеренном поливе. Земля должна быть слегка влажной, но не мокрой, и ни в коем случае не пересушенной. Для стимуляции корневой системы, как только калла отцветёт, её стрелы-цветоносы обрезают. А вот молодую поросль можно и не подрезать. Её появление совсем незначительно уменьшает количество цветоносов, а вот кустику придаёт приятную пышность.

Каллы обычно убирают перед самыми заморозками. Надземную часть растения удаляют, клубни выкапывают, оставляя 2-3 листочка на черенке, и кладут на хранение. Через пару недель оставленные листья отсыхают, отдав клубеньку всю жизненную энергию, после этого их аккуратно удаляют. Процедуру выкапывания-посадки клубней желательно проводить ежегодно, клубни каллы плохо переносят суровый российский климат.

Хранят в закрытом помещении с повышенной влажностью, при температуре +5...+15°С.

Все статьи

Почему стоит заказать растения у нас
Честные расчеты
Мы заботимся о репутации, один из наших принципов - это честность и прозрачность расчетов с заказчиками.
Доступные цены
Мы сохраняем цены на минимальном уровне, стараясь быть доступными для широкого круга покупателей.
Уважение к вашему выбору
Мы никогда не высылаем другой сорт без согласия заказчика. При необходимости предлагаем замену или возврат денег.
Бережное хранение
Мы соблюдаем условия транспортировки и хранения растений, используем «теплый» транспорт или рефрижератор.
Написать письмо